Пятница, 2024-03-29, 3:36 PM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2017 » Январь » 7 » Волшебные проволочки
7:15 PM
Волшебные проволочки

ogpol1

Очнь важно понимать что сигналы далёких радиостанций на самом деле не так уж и трудно принять. Для этого нужен приёмник с чувствительностью около 1 мкВ (на сегодня почти стандарт :-) и антенна обладающая хоть какими-нибудь усилительными свойствами. Есть конструкции антенн имеющие дополнительное усиление за счёт сложения напряжения сигнала в вертикальной плоскости, за счёт чего концентрация сигналов в горизонтальной плоскости превосходит концентрацию сигналов в вертикальной плоскости, и за счёт этого получается выигрыш по сравнению с одиночной антенной.  Если элементы антенны размещать в горизонтальной плоскости, по происходит перераспределение мощности сигнала в конкретном направлении. Суммарная мощность остаётся, конечно же, постоянной.  Подробнее об этом здесь.

Для нас, коротковолновиков, предпочтительнее второй способ, так как антенна усиливает сигнал с нужного нам направления. Недостатком таких антенн является необходимость их поворачивать в нужную сторону, что является непростой задачей для антенн размерами около 10 метров длинны и ширины.  Но разница, из-за которой собственно и сыр бор, даёт возможность принять сигнал дальней станции, тогда как на одиночный диполь станцию просто не слышно. Кроме этого можно получить выигрыш именно из-за того, что  антенна поворотная. Для того чтобы оценить качество приёма в случае когда антенна направлена на корреспондента (в нашем случае это Французская Каледония (14950 км)) и в обратную сторону, послушайте фонограмму (запись) сигнала FK8CE продолжительностью в одну минуту при этом антенна совершает поворот на 360 градусов. В начале и в конце записи антенна направлена на Каледонию, в середине наоборот.

Выигрыш настолько очевиден, что,может быть, нам стоит попробовать реализовать простейшую направленную антенну просто из двух проволочных диполей, расположенных на расстоянии  двух метров один от другого. В самом простом варианте, это те самые волшебные проволочки, растянутые  между двумя палками. Конструкции могут быть различной конфигурации - неизменным останется только взаимное расположение волшебных проволочек :-) В качестве примера можно посмотреть антенну которую использует R9HAJ или HS0ZIQ. Это те самые волшебные проволочки, которые и обеспечивают прирост сигнала так хорошо заметный на AUDIO :-)


http://hammania.net

Просмотров: 623 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»