Пятница, 2024-03-29, 4:58 PM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2017 » Январь » 15 » Лабораторный БП на Arduino
10:18 AM
Лабораторный БП на Arduino

Работа блока в разных режимах. Все не так просто.

Взял на несколько дней старый осциллограф, решил замерять импульсы на выходе блока питания. Заодно решил ради интереса пройтись по всей схеме. И оказалось, что все не так просто. Да и вообще блок работает несколько не так как задумывалось… Подробнее далее на видео.


Как оказалось — ничего страшного, в таком режиме работы как сейчас, нету. Просто задумка была одно, но на практике оказалось что работает БП несколько по другому. Амплитуду импульсов на выходе данным осциллографом мне не удалось замерить. Может когда обзаведусь прибором поновее — смогу рассказать больше.


Видео-обзор второй версии БП

Выложил на YouTube видео, в котором рассказал о второй версии блока питания. Видео ориентировано на тех, кто хочет повторить данный блок питания. В основном рассказывал о принципиальной схеме, возможных проблемах при повторении данного блока питания. Так что, кому интересна данная тема — смотрим, ставим лайки, подписываемся!

Выкладываю архив с новым скетчем (v2) и второй версией программы для управления с ПК. 


Печатная плата для второй версии блока питания

Так как в ходе тестов, эксперементов и всевозможных усовершенствований моя печатная плата поддалась жесткому издевательству, в виде перецарапанных дорожек, напаянных со всех сторон деталей, перемычек, проводков и все такое, пришлось разработать новую плату. С учетом множества, иногда даже продуманных изменений  у меня получилось вот что:
За короткое время нашлось достаточно много желающих повторить данный лабораторный блок питания. И у многих возникли свои, часто очень классные, идеи улучшений данного девайса. Думаю нужно обновить схемупрошивку, и даже программу для ПК до новой «версии». Да бы последователям было проще собрать такой БП для себя. 
Уже много работы сделано направлении управления блоком питания с компьютера. И есть, как мне кажется, хорошие результаты. Но в данном топике я только расскажу, как общается мой блок питания и компьютер. Может API это слишком громко сказано, но где-то близко. А пока, для побуждения интереса, покажу скрин реально работающей программы.

В планах: Индикация и управление БП с ПК

Привет всем. Думал что-же еще можно добавить к своему блоку питания и в голову пришла, как мне кажется, весьма интересная идея — сделать индикацию и управление блоком питания с компьютера. Ведь ардуино весьма неплохо «общается» с ПК через USB порт. Ну или виртуальный COM порт, насколько я понимаю. В общем суть идеи в том, чтобы отображать всю необходимую информацию на экране ПК, а также сделать возможность полного управления с компа. 

Конечно, если речь идет только об отображении информации и управлении блоком питания мышкой — это были бы попросту дешевые понты. Но все планируется сделать для повышения удобства и возможностей. Например, счетчик ампер/часов, для отображения информации о заряде аккумуляторов. Скажете можно и на самом блоке реализовать? ну да, можно. 

Тогда другой момент — график (осциллограмма) напряжения и тока, для визуального наблюдения по истечению времени. То есть, реализовать возможность наблюдать, как изменяется напряжение и ток, при зарядке тех же аккумуляторов. Уже интересней? Надеюсь да, потому что мне это весьма интересно. Не без доли «понтов» конечно , но все же, если блок питания лабораторный — я думаю в лаборатории радиолюбителя такой девайс может оказаться весьма полезным.

А так как я когда-то программировал на Delphi, решил чро реализация такой идеи мне под силу. И даже накидал интерфейс будущей программы:

Программа для управления блоком питания с компьютера

Конечно, пока еще там ничего не работает. Я пока немного вспоминаю программирование под Windows, просвещаюсь одним словом. Очень хочу узнать ваше мнение об этой затеи. Конструктивная критика, и дельные советы — приветствуются!

И да, на всякий случай, скажу что такая доработка не повлияет на работу блока питания при отсутствии подключения к компьютеру, и вообще никак не коснется аппаратной части устройства (изменений в схеме никаких не будет).
http://start.net.ua/blog
Просмотров: 3050 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»