Понедельник, 2024-04-29, 11:39 AM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2017 » Январь » 13 » Объективно про SDR свистки
11:09 PM
Объективно про SDR свистки

Объективно про SDR свистки

Из гостевой за позавчера:   Сергей наблюдатель  Вас послушать так СДР никому не нужная игрушка. А я местный репитер слушаю, самолеты тоже. Причем на проволочную антенну. Очень даже хороший приемник. Я могу всем посоветовать. 29.06.2016 11:56 IP 46.71.161.140

sdr second2  

Сергей, добрый день и спасибо за внимание к моим сайтам. Если почитать только пост, к которому относиться Ваш комментарий, то сложиться впечатление что я писал антирекламу по заказу конкурента :-) Но на самом деле это не так. При всех недостатках SDR свистков, у меня на рабочем столе постоянно включенными стоят два. Как раз обоих типов чипсета:  RTL2832U R820 и 2DVBT/FM Dongle (один воткнут в нетбук, второй в железной коробочке с преобразователем на КВ прячется за пакетным TNC)   Чтобы быть объективным, давайте разберёмся с определениями: предмет дискуссии - недокументированная возможность широкополосного радиоприёма телевизионного DVB-Т ресивера без каких бы то ни было устройств преселекции и усиления и предназначенного для работы с телевизионным сигналом на концевом разъёме кабельного телевидения. Позже - как самостоятельное устройство, уже представляющее собой GNU радио но по прежнему без единой индуктивности, не говоря уже о контуре или о полосовом фильтре. При чувствительности на входе (коэффициенте усиления) в 50 дБ отличить полезный сигнал от помехи можно только ушами. И то при этом сильно напрягаясь. Да и разрешающая способность монитора приёмника при этом далека от совершенства.


sdrconsole3   

Вот, как должно было бы быть если бы присутствовали входные полосовые фильтры или даже одиночный контур и программа SHARP SDR могла как следует отображать то что она принимает. Правда это уже не в SharpSDR, а в SDR Console.
screenshot   К чести разработчиков SHARP следует признать, что при таком минимуме аппаратных средств теоретически полнофункциональный приёмник достаточно ресурсонеприхотлив. Вот картинка процессов Винды с раскладом потребления ресурса процессора и памяти: процессор "съедается" на 25-30%, память 52 и 30 мегабайт. Это при установках по умолчанию. Если же вы захотите увеличить битрейт чтобы получить лучшую "развётрку" монитора или больший диапазон панорамного приёмника, то скорее всего ваш компьютер станет заикаться динамиками и моргать экраном.b_640_115_16777215_00_https___2.bp.blogspot.com_-T_uZOU0n8_s_V3edhpx7CCI_AAAAAAAAXvo_WjdamiUFYvkPhO-NnSlJG8o1fDHMLQ3UwCLcB_s640_sdr-resource.jpg  Если вы забыли, как выглядит этот легендарный девайс - вот фото без одежды. Фото, кстати, можно и на экранную заставку - разрешение позволяет и тема радиолюбительская :-) ssdr keyer rotatorОчень маленький, суперэнергоэкономный, суперпростой во включении и супер деревянный :-) Сразу бросается в глаза основное отличие от уважаемых аппаратов - индуктивностей нет. Не технологично это  :-) А вот так выглядит скромный SDR Omni. Количество индуктивностей примерно равно количеству микросхем.  sdr omniВпрочем, если речь идёт о УКВ диапазонах, то проблема как раз в недостатке усиления. Точнее от производной - соотношение сигнал/шум. Вот картинка приёма транспондера спутника XW-2C, на котором видно и SSB cигнал и телеграфный, но оба практически на уровне шума. sharp sdr XW2C<В самый раз бы тут скомпенсировать недостаток усиления, а на КВ недостаток селективности. То есть пришли к блок-схеме обычного трансивера - каскады селекции, необходимого усиления и т.д. по диапазонам.
    А теперь вопрос: если всё так плохо, почему у меня постоянно работают аж два?  Аргумента "за" тоже два. И оба принципиально весомые. Даже  SDR УКВ приёмник нормального качества стоит уже в пределах 500-800 долларов. А наш "свисток" - двадцать. С доставкой.
   И еще диапазон мониторинга - до 3 мгц. В диапазон 2 метра это и вызывные частоты, и репитерные каналы, и спутниковые, и тропо участок, и WSJP, и участок где кучкуются EME-шники и т.д. В этом деле главное - обнаружить сигнал, а уже потом идентифицировать, связаться или проигнорировать. А в связи с тем, что 3 мгц для того чтобы перекрыть 144 и 430 недостаточно, включен второй SDR в диапазоне 430 мгц с теми же аргументами "за" и задачами. Если не пожалеть ресурсов компьютера и поставить себе SDR Console, то аргументов  "за" станет еще больше, так как в этом программном комплексе гораздо больше удобств и сервисов, не говоря уже о том, что там легко можно запустить свой собственный WEB SDR server.
  Теперь практический вопрос: антенны? Понятно, что можно использовать хорошие, диапазонные, направленные, но они во-первых узкополосные (очень), а, во-вторых, как правило имеют отдельные кабели для того чтобы можно было работать кросс-бэндом. В третьих, если направленные, то как знать откуда придёт сигнал? И, самое главное, они почти всегда включены в нормальные трансиверы для того чтобы связь с обнаруженной радиостанцией всё-таки провести. Тоесть с такими антеннами преимущества панороамных приёмников сходят на нет.
b_350_467_16777215_00_https___4.bp.blogspot.com_-KAuZt6biseY_V3err1ts4tI_AAAAAAAAXwQ_WCFHmyCc-FopOGP5v3BcULqKY8oQV907ACLcB_s320_ur6lao.jpg  Да, намёк понят правильно, для панорамного радио нужна хотя бы одна панорамная широкополосная (в пределах 1-3 гигагерц) антенна с положительным коэффициентом усиления. Общеизвестные - дискоконусные и абсолютно широкополосные, типа "метла", но они  имеют отрицательный коэффициент усиления. То есть приходиться говорить не о усилении антенны, а о подавлении 8-(  Но если обеспечить после такой антенны широкополосное усиление с коэффициентом +3 дБ, который восстановит потери сигнала в самой антенне, то почему нет?
 Именно поэтому у меня используются много антенн, одна из которых обзорная (смотри ссылку выше), две с круговой диаграммой и небольшим коэффициентом усиления, но в пределах одного диапазона, например двойная Харченко,  или квадрифилярная (удобнее на 435 мгц). Общие  положения про приёмные антенны тут

В настоящее время у меня запущен WEB SDR server, антеннами для которого являются диполь на 40 и 80 метров ночью и Яги на 20/15/10 метров днём, переключаемые с помощью реле времени. Каких либо дополнительных фильтров (кроме избирательных свойств самих антенн) нет. Но по хорошему для обоих хорошо бы поставить фильтры. Например от 1 до 15 мгц для первой и от 14 до 30 мгц для второй. Кроме этого из-за схемотехнических особенностей "свистков" было бы весьма желательно применить дифференциальные входные каскады для подавления  всего того что наводится непосредственно на фидер от антенны до  приёмника.  Но тогда это уже не RTL свисток, а почти трансивер :-)
Резюме: проигрывая в силе, выигрываем в расстоянии :-) За дешевизну SDR свистков приходится расплачиваться ресурсами компьютера, метрами кабелей до разнообразных антенн и специальными усилителями. Если я еще не убедил вас купить нормальный УКВ трансивер, купите еще один свисток: он точно способствует развитию интеллекта :-)

http://hammania.net

Просмотров: 619 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»