Суббота, 2024-04-27, 7:43 AM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2018 » Декабрь » 15 » Плач по телеграфу
5:46 PM
Плач по телеграфу

Я не скрываю того что я - романтик. и с лёгкостью поменяю DX QSO на пару-тройку телеграфных связей просто. И если с любовью, так ничуть не меньше удовольствия.  А еще лучше, если телеграфом, то и то и другое :-) Не раз писал о том, что те кто знает азбуку Морзе - это особая группа радиолюбителей.  Но в последнее время  всё больше и больше ощущаю то что телеграфистов становиться всё меньше и меньше :-(

  По большому счёту с появлением первых транковых телефонов, а затем и мобильных, людей, понимающих радиолюбителей, вообще стало мало. Не говоря уже о тех, кто понимает  телеграфистов.  Очень редко в нашем окружении появляются люди которые всё-таки учат иностранные языки,  и, в частности, азбуку Морзе.  Например девушка Анна UR3RAA :-) 

   Справедливости ради, должен отметить что время от времени получаю простое человеческое спасибо от людей, выучивших Морзе по предложенной мною технологии - в одиночку.  Но между приобщением к радиолюбительству и желанием выучить азбуку Морзе  - пропасть.  И все мои (и не только мои) потуги рассказать о прекрасном языке общения на больших расстояниях способствуют этому мало. Опасаясь того, что

завтра может оказаться что поговаорить в телеграфе будет не с кем. Когда проведенная мною телеграфная связь представляет интерес, например особые условия прохождения, с эхом, при "авроре" или редкий DX. я вместе с текстом публикую на сайте и аудио в проигрывателе. И привожу красивые упоминания о морзянке в литературе.  И это иногда стимулирует желание понимать о чём там пищат точки и тире.

rin tin tin

Но этого недостаточно. Во многих странах, в Штатах, например, существуют своеобразный способ привлечения в ряды телеграфистов и вообще радиолюбителей с детства. Я про игрушечные средства связи, и телеграфные ключи тоже.  В инструкциях нередко можно встретить такие описания: "...замечательные служебные ключи азбуки Морзе, с помощью которых можно передавать дистанционные секретные сообщения своим приятелям-соседям и соседкам".  Даже для самых маленьких фирма "RIN TIN TIN" выпустила маленький телеграфный ключ размером всего 3 сантиметра :-)

  Для того, чтобы продлить удовольствие подростков от использования телеграфных ключей некоторые из них снабжаются кроме пищалок еще и светодиодами. Для имитации морской световой  связи. Почти все эти игрушки могут быть использованы для реального общения в пределах слышимости пищалок (BUZZ)

fleron signaler

Вот  аналогичная модель "CodeMaster". Здесь в комплекте уже целая система связи: два ключа,инструкция, провод. Садись и телеграфируй.

codemaster

 Для больших расстояний возможно соединение по проводам. причём на ключах есть переключатели направления. Типа  I- Том, II - Билл, III - Люси.  Как тут не вспомнить  верёвочную систему связи Тимура и его команды (кто не читал - Гайдар:-)

connecticut1connecticut2 Понятно, что в скаутских организациях подобные игрушки всячески приветствуются в качестве обучающих.  Вот например "Connecticut 3 Way Telegraph Set".

 elkay

А вот еще - "Elkay" И многие из тех мальчишек и девчонок,  которые "пищали" в скаутских организациях сегодня пополнили ряды радиолюбителей.  Так что сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

P.S.  В наших украинских пластунских организациях было бы не лишним хотя бы попытаться показать подросткам это.  Для этого просто надо добавить к двум ключам звуковой генератор и пару проводов.    Не очень сложно, но, как вы уже увидели, очень результативно.

Гл

оссарий терминов и профессионального сленга

Просмотров: 434 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»