Пятница, 2024-03-29, 2:17 PM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2020 » Июль » 22 » Альфред Дж. Гросс. Человек, который родился на 35 лет раньше
6:02 PM
Альфред Дж. Гросс. Человек, который родился на 35 лет раньше

Не так много людей помнят имя канадского изобретателя Аль Гросса. А ведь сегодня прорыв в беспроводной связи обязан именно его изобретениям.

Альфред Гросс родился 22 февраля 1918 года в Торонто, в семье портного иммигранта из Румынии. Еще, будучи в 9-летнем возрасте он заинтересовался радиосвязью, а уже в 16 лет получил лицензию радиолюбителя и всю жизнь проработал в эфире под позывным W8PAL.

В 1938 году Гросс изобрел и запатентовал свое первое портативное персональное радио - «рацию». Небольшое устройство способное передавать и принимать сообщения привлекло внимание Управления стратегических служб США (предшественник ЦРУ). С началом войны Гросс был нанят для разработки двусторонней системы связи земля-воздух для использования в тылу врага.

В конце 1940-х годов Гросс создал Citizens Radio Corporation для производства двусторонней радиосвязи для личного использования. Его оборудование было первым, получившим одобрение Федеральной комиссии связи (FCC).

В 1949 году Гросс сделал свой второй важный прорыв, когда изобрел пейджер, адаптировав свои двухсторонние радиоприемники для беспроводной дистанционной телефонной сигнализации.

В 1951 году Гросс изобрел его беспроводной телефон.

В 1950-х и 1960-х годах компания Gross получила несколько патентов на различные портативные и беспроводные телефонные устройства. В сентябре 1958 года Gross Electronics получила одобрение типа FCC для мобильных и портативных приемопередатчиков для использования в полосе частот класса D с частотой 27 МГц.

В следующие десятилетия Гросс работал специалистом по телекоммуникациям в нескольких крупных компаниях. С 1990 года он работал старшим инженером в корпорации Orbital Sciences Corporation.

За всю свою выдающуюся карьеру Аль Гросс был удостоен множеством наград, в том числе золотая медаль за достижения Маркони в 1997 года от Ассоциации ветеранов беспроводной связи и премия Эдвина Ховарда Армстронга в 1999 года от Института инженеров по электротехнике и электронике. В 1998 году он получил награду именитых членов Eta Kappa Nu Владимира Карапетова в знак признания его новаторского вклада в разработку персональной беспроводной связи.

Изобретения Гросса были настолько инновационными, что к моменту завершения срока действия на них патентов, мир еще не готов был к таким устройствам в широком смысле слова. «Я родился на 35 лет раньше» - сказал он однажды. «Если бы у меня все еще были патенты на мои изобретения, Биллу Гейтсу пришлось бы противостоять мне».

Просмотров: 195 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»