Пятница, 2024-04-26, 1:32 AM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2017 » Январь » 2 » CubeSat - это круто!
6:56 PM
CubeSat - это круто!
 cubesatteh2  CubeSat — формат малых искусственных спутников земли для исследования космоса, имеющих объем 1 литр и массу не более 1.33 кг. Обычно используют COTS-электронику. Спецификации CubeSat были разработаны в 1999 году Калифорнийским политехническим  и Стэнфордским университетами, чтобы упростить создание малых спутников. Большую часть спутников CubeSat разработали университеты, но крупные компании, например, Boeing, тоже проектировали спутники на базе CubeSat. Формат CubeSat используется   также  для создания частных радиолюбительских спутников.
Термином «CubeSat» обозначаются наноспутники, созданные согласно стандарту, созданному под руководством профессора Bob Twiggs (факультет аэронавтики и астронавтики, Стэнфорд).
    Спутники имеют размер 10х10х10 см и запускаются при помощи Poly-PicoSatellite Orbital Deployer (P-POD) Стандарт допускает объединение 2 или 3 стандартных кубов в составе одного спутника (обозначаются 2U и 3U и имеют размер 10х10х20 или 10х10х30 см). Один P-POD имеет размеры, достаточные для запуска трех спутников 10х10х10 см или меньшего количества, общим размером не более 3U

На 2008 год, спутники в формате CubeSats могли быть изготовлены и запущены на околоземную орбиту за 50-60 тысяч долларов. Столь низкая стоимость позволяет разрабатывать спутники школам и университетам. Такие спутники путешествуют в виде необходимого для других, серьезных спутников балласта для обеспечения нужной полетной массы, что также значительно удешевляет проект. Большинство CubeSat имеют один или два научных прибора. Несколько компаний предоставляет услуги по выводу CubeSat на орбиту, в частности ISC Kosmotras и Eurokot. Таким образом огромное количество людей смогли приобщиться к захватывающе интересной сфере деятельности человека, Множество не очень крупных задач, на которые ранее не хватало ресурсов большой космонавтики, теперь решаются. Если у вас нет научных задач, вы можете запустить свой собственный спутник с видеокамерой высокого разрешения и любоваться картинами Вселенной, которые он будет передавать вам на смартфон или обычный мобильник. Это правда, не шутка.  Я такие получал на Е-майл.cubesatteh1
Послушать можно два наиболее популярных кубесата  CO-57 и CO-58, они есть в расчете орбит ORBITRON. СО-58, например, передает CW на   Downlink 437.465 MHz и Telemetry: Downlink 437.345 MHz AFSK 1200 BPS. Сегодня можно даже поработать через транспондер кубесата FunCube1   (АО73).
Конечно, это не так интересно как SSTV, но всё-таки. А вот SEEDS-II (Позывной JQ1YGU. К сожалению авария с ракетой и поэтому рабоает только CW сэндер и то только по 15 минут, когда освещен.) предлагает на одной частоте 437.485 весь комплект радиолюбительской activity поочередно CW, пакетрадио и SSTV. Понятно, что при их размерах энергетика их передатчиков невысокая  и для приёма требуются хорошие антенны. Зато как интересно !  Если кубесат не выполняет какой-либо научной работы, это бывает, то в данных телеметрии как правило напряжение борта, температура корпуса основного IHU (IHU penal). Это потому что разница температуры освещенной и неосвещенной граней может достигать 200 градусов. Все это как правило нетрудно расшифровать. Если, конечно, интересно. Но нас, как радиолюбителей, скорее всего привлекает возможность услышать (а то и провести связь) с очень далеко летающим космическим объектом. Например ближайший сеанс CO-57 состоится при высоте над Землей 825 км и общем рассоянии от сата до меня 4100 километров. Сейчас, 14:28 киевского, расстояние до него 10012 км (по тракеру). Голос кубесата AO73 в эту орбиту:  


http://hammania.net
Просмотров: 584 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»