Понедельник, 2024-04-29, 2:26 PM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2021 » Май » 9 » Как подростки-радиолюбители помогли выиграть Вторую мировую войну
4:56 PM
Как подростки-радиолюбители помогли выиграть Вторую мировую войну

В ознаменование столетия Радио общества Великобритании один из его членов вспоминает, как любительская организация сыграла ключевую роль в тайной операции по защите независимости страны.

Однажды, к началу Второй мировой войны, капитан в форме Royal Signals постучал в дверь британского подростка.

 

16-летнего мальчика звали Боб Кинг. Когда он пошел поприветствовать посетителя, он понятия не имел, что скоро станет одним из так называемых британских «добровольных перехватчиков» - около 1500 радиолюбителей, нанятых для перехвата секретных кодов, передаваемых нацистами и их союзниками во время войны.

«Капитан спросил меня, не хочу ли я помочь с какой-нибудь секретной работой для правительства, - вспоминает мистер Кинг, которому сейчас 89 лет. - Он не сказал мне ничего больше, чем это.

«Он знал, что я могу читать азбуку Морзе - это было самое главное».

Капитан узнал о мистере Кинге от RSGB - организации радиолюбителей. Многие из ее членов были молодыми людьми, которым любопытно было узнать о возможностях, которые дает работа с радиоприемниками.


Во время Второй мировой войны десятки людей были завербованы MI8 - подразделением британской военной разведки и прикрытием ныне несуществующей Службы радиобезопасности (RSS).

Целью их работы был перехват секретных радиопередач немецких и итальянских агентов в Великобритании.

Мистер Кинг подписал документы, которые передал ему капитан, в которых, по его словам, в основном говорилось, что он «читал их и знал, что со мной случится, если я открою рот слишком широко».

Затем ему были даны инструкции сканировать коротковолновые диапазоны и записывать обнаруженный им азбуку Морзе на листе бумаги.

Коды взлома

Кинг работал из своего дома в Бестере, Оксфордшир, но добровольные перехватчики были разбросаны по всей Британии.

Многие использовали собственное радиооборудование для прослушивания сообщений врага.

Изначально штаб-квартира RSS находилась в Вормвуд-Скрабс, Лондон, но в 1940 году она была перенесена на 19 км к северу в деревню Аркли, когда немецкие воздушные налеты угрожали ее усилиям по анализу и сортировке перехваченных данных.

К середине 1941 года новая база, Аркли Вью, ежедневно получала около 10 000 листов сообщений от своих новобранцев.

«Я работал пять лет, изучая журналы, которые поступали от других любителей - тысячи журналов с сигналами, которые, как мы знали, были нужны, и вы могли знать это только по опыту», - вспоминает г-н Кинг.

«Мы знали, что это не ВВС союзной армии, мы знали, что это были немецкие или итальянские - разные вещи выдавали это, но это было замаскировано в такой форме, что это немного походило на радиолюбительскую передачу.

«Мы знали, что это очень важно, все было помечено как« совершенно секретно », но только много лет спустя мы обнаружили, что слушали немецкие секретные службы.

«Конечно, в те дни вы не задавали вопросов, иначе у вас были бы большие проблемы».

Закодированные сообщения передавались в Блетчли-парк в Бакингемшире, бывшем сверхсекретном центре взлома кодов Великобритании.

После расшифровки данные были отправлены командующему союзниками и премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю.

Тайные слушатели

Подобно тысячам взломщиков кодов, работавших в Блетчли-парке во время войны, добровольные перехватчики должны были молчать о том, что они делали.

Г-н Кинг говорит, что им даже не разрешили ничего сказать своим семьям. Его жена узнала о тайном прошлом своего мужа только в 1980 году - более чем через три десятилетия после того, как он прекратил свою деятельность по перехвату.


Теперь, когда им позволено высказаться, он, кажется, разочарован тем, что этой призрачной армии тайных гражданских слушателей не уделяется больше внимания той роли, которую она сыграла в свержении нацистов союзниками, включая успешное вторжение в Нормандию.

«Главный успех добровольных перехватчиков заключался в том, что они знали, что делают вражеские разведывательные службы, во что они верили и во что не верили, и нам удалось манипулировать ими таким образом через агентов, которых мы контролировали», - говорит он.

Джон Гулд, организатор празднования столетия RSGB, соглашается. «Мало того, что перехваты обеспечивали огромный трафик, но и благодаря навыкам радиолюбителей« снятия отпечатков пальцев »азбуки Морзе немецких операторов, при поддержке радиопеленгации, Великобритания смогла отслеживать передвижения немецких войск», - сказал он. он говорит.

«Сообщалось, что разведывательные данные, полученные в результате этих перехватов, имели большое значение для контроля вражеских агентов и других вопросов, таких как саботаж и обман».

https://www.bbc.com/news/technology-23162846



Просмотров: 215 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»