Суббота, 2024-04-20, 8:43 AM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2020 » Февраль » 2 » Пираты на коротких волнах
2:46 AM
Пираты на коротких волнах

Пираты коротких волн начали своё движение в конце сороковых - начале пятидесятых годов и активизировали его в начале семидесятых. В те времена радиоприемников с диапазоном частот СВ и КВ было больше, а FM диапазон не так популярен, отсюда и следует выбор диапазона.
Сегодня радиопиратство освоило диапазоны УКВ, FM и даже TV с трансляцией фильмов, клипов, и с дикторской студией телеведущего. Последнее, к стати сказать, не требует особой аппаратуры, достаточно включить видеокамеру в видак, а его ВЧ выход подключить к усилителю с нехитрой антенной.
Как и прежде, пиратство на коротких волнах имеет место, особенно в Европе, а вот на средних волнах услышать кого - либо представляет большую трудность. В связи с тем, что радиоволны КВ диапазона распространяются на многие сотни и тысячи километров, этот вид пиратства до сих пор актуален. А поскольку в Европе размещено большое количество стран и их границы прозрачны для пересечения, радиопираты, имея, компактные передатчики, перемещаются из страны в страну в качестве туристов, а по ночам и даже днем вещают на всю Европу. Среди них есть знаменитые представители пиратства, которые вещают на частотах КВ, такие как, "Radio Driland" по имени Klausўy, имеет адрес Postfach 1732, D - 48578, Gronau, Deutschland. Писать по немецки. Вашему письму будут рады. Клаус баражирует средние, короткие и FM диапазоны. Некоторые сведения можно было получить на сайте Farmers - http; //fly,to/farmers.
Ночной диапазон этой станции - 3,895 - 3,945 МГц. А диапазон, в котором он работает ночью, вечером и даже днем в зимнее время года, соответствует частотам 6,200 - 6,305 МГц.
Британский пират Radio Galaxy Int., является частью пиратского "братства" Free Radio Network, его частоты: 6,306 и 6,275 МГц.
Laser Hot Hits выходит в эфир часто, иногда каждый день, его можно услышать сразу на: 6,235; 6,219 и 3,930 МГц, иногда и на 7,415 МГц.
Пират "Level - 48" известен всем операторам свободного радио "Free Radio" Вещает на: 3,905; 6,245; 6,260; 6,261; 6,262; 6,275; 7,485; МГц.
Далеко не полный список пиратов SW Europe

К большому сожалению Российские радиопираты таким обширным списком похвастаться не могут. Там за "бугром", каждый уважающий себя пират обязательно имеет E-mail (почтовый ящик) для переписки с другими пиратами, или для получения почты от Наблюдателей эфира, которым отправляют карточки квитанции как подтверждение радиоприема, это является признаком хорошего тона. Иметь свой сайт, рассказать всему миру какой ты спец. в этом деле - уважать себя ровно на столько, на сколько ты являешься профи своего хобби. Пираты Европы, передвигаясь по своим странам через прозрачные границы на своих автомобилях, останавливаясь у друзей, в отелях, и даже в лесу, вещают на всю Европу, получая от этого свой кусочек адреналина в рамках не хитрого хобби.
Это Вам ни хухры - мухры, вертеть в ручках 10 милливатный FM радио-микрофон и строить из себя короля эфира в своём дворе. Это настоящее соревнование с властями и полицией, здесь вам и адреналин, и известность, причем мировая. Настоящий пират - это тот, кто при наступлении конца света бросится к приемнику, что бы послушать эфир на этот судный час.
Что касаемо Российских пиратов, то о них знают в Европе, в Израиле, на Украине, в Германии. Некоторые из них так же являются представителями "братства", а здесь в России с ними можно познакомиться в эфире на тех же пиратских частотах. Такие позывные, как "Летучий Голландец" работает в эфире с 73 года, начинал свою деятельность где - то из глубинки Сибири совместно с позывным "Саид". Сейчас "Летучий Голландец" работает где - то с Черноморского или Каспийского побережья, периодически меняя частоты и место пребывания. Ушел на отдых по возрасту "Катерина", его ни кто ни разу не ловил. Он использовал КВ антенну с зенитным излучением, отраженные сигналы от ионосферы распространялись не более 1000 км, но за то в зоне 50 - 150 км от него была жутко мертвая зона и ни один пеленгатор его не брал в ближней зоне. Есть и молодые пираты- радиовещатели, но пусть о них скажет эфир вещательных КВ и FM диапазонов.
В Израиле радиопиратство достигло таких масштабов, что их больше, чем легальных, в эфире на FM нет свободного места, а их деятельность срастается с коммерцией по рекламе. Эта страна переживает самый настоящий бум русского радио. За исключением старейшей станции "РЭКА" все они - пиратские. Число их не поддаётся подсчёту. Большая часть вещает на небольшую территорию с маломощных передатчиков, спрятанных в массивах жилых зданий. Но есть и своего рода гиганты, вроде "Седьмого канала", который ведёт передачи с корабля. Первой пиратской станцией, была станция, вещающая на Иврити и Русском языках, и это о чем - то говорит.

Связь с обществом

Очень часто, для связи с радиослушателями, операторы пиратских вещательных станций по эфиру, называют свой адрес ("левый" почтовый ящик, Е-mail и даже телефон). Это делается для контакта с радиослушателями своей аудитории. Письмо на радиостанцию надо отправлять с рапортом о силе сигнала, о качестве слышимости данной станции, можно с указанием своего обратного адреса. Такими действиями они оценивают свою работу в эфире и часто передают приветы по эфиру людям, приславшим им свои письма. Такое отношение к своим слушателям придает необыкновенный шарм радиостанции и рост числа ее слушателей. К тому же пират отправляет вам свою карточку на ваш адрес и имя, с позывным своей станции. Такие карточки имеют вполне солидный и качественный вид, изготавливаются, как правило, типографским способом, они являются неоспоримой гордостью любого слухача коротких волн.
А у Вас есть карточка от радиостанции "Маяк" или "Красная армия"? И у меня нет. А от пиратов есть, черт возьми, это на много круче!

QSL КАРТОЧКА

Пиратская QSL

подтверждение радиосвязи QSL

А вот и моя карточка, если хотите, вышлю.
QSL РОССИЙСКОГО ПИРАТА
Пираты FM-щики на Западе тоже используют этот опыт у себя в городах. Четко организуя такой же опыт у себя, вы будете удивлены, как далеко или близко, и как много или мало людей вас слушают. Только вот уговор, если вы уважаете свою станцию и себя, сделайте карточку цветной, красивой и качественной. В целях безопасности, конверты с карточками для радиослушателей лучше бросать в чужом районе города. Существуют и призовые карточки, которые предусматривают разные приоритеты перед другими слушателями. Эти приоритеты, вы на своей вещательной станции устанавливаете сами, на пример посвящаете целый концерт самому активному или дальнему радиослушателю вашей станции. К стати - не стоит хвалиться тем, что тебя слышат далеко с малой мощностью? - На самом-то деле надо хвалить в своих передачах того, кто тебя услышал!
Немного черного юмора из FM передач, как обращение к своим любимым радиослушателям и радионаблюдателям: "Вы стоите на низшей ступени развития, и Ваше дело сейчас - молчать и слушать, молчать и слушать!" (М.Булгаков "Собачье сердце". Проф. Преображенский - Шарикову).
О насущном и без обид: "В море эфира купается три кита, три типажа эфирного мира. Это: профи - вещательные станции, радиолюбители и радиопираты. И те и другие не любят радиопиратов, а радиолюбители - особо. Они морщатся и на СиБи - шников, при чем считают себя истинными профи. Пираты, заметьте, относятся ко всем ровно".
Как показывает статистика, радиолюбители, как правило, остаются радиолюбителями - детьми до старости, а в среде директоров теле и радиовещательных компаний и прочих профессиональных сотрудников, 30 - 40 % являются выходцами из пиратского "братства". Некоторые из них вспоминают о прошлом с улыбкой и гордятся этим.
В среде радиолюбителей 40 - 50%, это выходцы из радиопиратов, только ни все сознаются в этом и обижаются, когда им напоминаешь о прошлом.
Вот ведь какой парадокс!

Немного об аппаратуре коротких волн

Часто применяются самодельные передатчики, и только с амплитудной модуляцией. Пираты типа "стояки", используют чаще самодельную ламповую аппаратуру, она надежнее на перегрузки. Любители радиофорума последнее время стали часто применять трансиверы типа "Ангара" и Р-143. Пираты "вояжеры", чаще применяют транзисторную, более дорогую, иногда фирмы "RUDE & HCWARZ"; "KENWOOD" YAESU" и пр. Оперируют мощностями не менее 8 Ватт при SSB связи между собой, а при АМ модуляции - минимум в 40-60 Вт…, со средней мощностью в 100 и 200Вт и до киловатта.
Антенны используются "веревочные" длинной 40-85 метров, в зависимости от частоты, походные антенны как правило быстро разбрасываются и сворачиваются.

73! Piratradio "VECTOR" Ор. Max.

Просмотров: 315 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»