Пятница, 2024-03-29, 3:45 AM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2017 » Январь » 11 » Почему радиолюбители - 'HAM'ы
6:59 PM
Почему радиолюбители - 'HAM'ы
Почему радиолюбители - 'HAM'ы

Во всем мире радиолюбители, работающие в эфире, называют себя - HAM. Однако происхождение этого слова для большинства остается загадкой, а те же, кто его знает, считают свое объяснение единственно правильным. На самом деле существует немало версий, объясняющих происхождение слова HAM. Но поскольку многое осталось в неизвестности, однозначного ответа на этот вопрос, вероятно нет. Поэтому я позволю себе привести еще несколько вариантов происхождения слова HAM. 

Это мой перевод материала WD1V, John Seney. 




HAM ... первое упоминание в журнале QST ... ноябрь, 1916 год. 

Примечательно, что это датирование опережает цитату, приведенную в Оксфордском словаре Английского языка Oxford English Dictionary, New Edition (HAM - радиооператор любитель) - 1919, C.H.Darling _Jargon Bk._ - HAM, a student telegraph operator.

Откуда и кто такие C.H.Darling и Jargon Bk, упомянутые в библиографии, никто не знает. Следовало бы послать вырезку из QST для следующей редакции Оксфордского Словаря. 

Как Вы можете себе представить, ARRL (Американская Радиолюбительская Лига) вынуждена отвечать на вопрос о HAM очень часто. Вот такой наиболее авторитетный ответ: 

Место, где можно посмотреть происхождение всевозможных терминов, относящихся к нашему хобби, это старое издание книги The Radio Amateur's Operating Manual. На странице 9 указано, что определение HAM было дано в книге Доджа (G.M. Dodge) The Telegraph Instructor (раннее издание для телеграфистов проводной связи) даже еще до того, как появилось радио. И этот термин там имел значение - плохой, неумелый оператор... 

Единого правильного и краткого ответа, как же именно слово HAM стало относиться к радиолюбителям, не знает никто. Есть очень популярная теория, что HAM - это сочетание инициалов трех студентов Гарвардского университета, которые имели любительскую радиостанцию. Их звали Hyman, Almy и Murray. Они работали на своей небольшой радиостанции с позывным HAM. Предположительно, что с трибуны Конгресса была произнесена страстная речь о маленькой станции с позывным HAM. А сделано это было во время, когда начались попытки ликвидировать радиолюбительство, путем передачи всего радио под контроль военных (NAVY). Эта пламенная речь вызвала всеобщее одобрение и ознаменовала поражение законопроекта, запрещающего любительское радио. 

Да, теория очень красивая и патриотическая, но опять же, только предположительная. Проблема в том, что изнурительный поиск в архивах Конгресса не обнаружил упоминаний о такой речи, а в Гарварде нет записей о маленькой радиостанции HAM. 

Другие придерживаются теории, что некоторых коммерческих операторов называли любителями. Причиной этому - старое телеграфистское ругательство ham fisted (на русский язык это, примерно - как кура лапой), обозначающее, как бы это помягче, непрофессиональность. Конечно, это может быть и правдивое толкование термина ham, но выглядит оно неприглядно, так что радиолюбители хоть и позаимствовали слово, но его толкование ни в коей мере не оскорбляет ни их, ни их имя. Это прозвище перешло сначала в разряд самовозражения, и теперь носится с честью. 

Третья теория получается из того факта, что в первые годы становления радио Hugo Gernsback издавал журнал Home Amateur Mechanics, включавший в себя описания множества практических радиоконструкций. Многим эти описания помогли сделать первый шаг в радио. Поэтому, когда человека спрашивали, какого типа у него радиостанция, он мог отвечать, что у него HAM Radio (используя для сокращения первые буквы названия журнала). Вот это объяснение мне кажется лучшим. 

Есть еще предположение, что это инициалы основателя ARRL (Американской радиолюбительской лиги) W1AW, Hiram Maxim.
Просмотров: 583 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»