Пятница, 2024-04-19, 10:38 PM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2017 » Январь » 2 » Спутник, погоди, у меня комп завис :-)
6:33 PM
Спутник, погоди, у меня комп завис :-)

b_350_0_16777215_00_http___4.bp.blogspot.com_-jF75ymFPmqw_UDoIcg4YUSI_AAAAAAAADk8_JqXH_rg4lhs_s640_energy.jpg   Кстати, современные ноутбуки, не говоря уже про планшеты и смартфоны, загружаются очень быстро. Есть шанс успеть :-) Низкоорбитальные пролетают за 7-15 минут, те, что повыше до 20 минут. Время есть. Другой вопрос когда у вас в розетках 220 вольт пропадает. В этом самое печальное то, что никогда не известно когда оно там снова появится. Поэтому я, как настоящий житель деревни, запасся дровами :-)   В связи с тем, что для решения вопроса о хотя бы временной энергонезависимости радиолюбителя работающего в контестах, или, как я, любителя послушать спутники, которым не скажешь чтобы подождали, требуется время и изыскания в интернете, думаю поделиться опытом. Первый же поход в интернет-магазины убедил меня в том, что не знаю как вы, а мы с женой  - бедные родственники. Не секрет, что мать-родина платит своим пенсионерам ровно столько, чтобы хватило заплатить коммунальные платежи и на поесть немного. Одежда, лечение, культура - все за счёт спонсоров :-(  Или детей, если нормальные.  Короче при исходных данных потребление 300 ватт и время работы 3 часа источник бесперебойного питания стоит гораздо больше, чем я бы мог подумать.  Одним словом комплексное решение  для радиолюбителя дорого.     Деинтегрированное тоже не дёшево, но реально можно что-то съэкономить. Помимо бензинового электорогенератора, из подходящих вариант один: аккумулятор плюс конвертор.  В простонародье почему-то эту систему называют инвертор.      Предложений как на рынка аккумуляторов, так и преобразователей - пруд пруди.  С преобразователями просто  - в диапазоне выбранной мощности смотрите кто лидер продаж и покупаете устройство понравившегося вам

цвета :-).  У меня это  получилось легко и просто - 12/220 300 ватт Belkin.  С аккумулятором пришлось подумать. Конечно, если бы денег хватало на то, чтобы не доставать из своего Ролсс-Ройса каждый раз, то купил бы тяговый гелиевый. Но у меня уже есть опыт - я год прорыбачил на лодочном электромоторе. Хорошо, конечно, без звука и запаха. И по стоячей воде - крейсер. Но только как выйдешь на русло Днепра с течением - туши свет: через час-два аккумулятор садится и домой на вёслах :-(   Это лемма. А теорема вот: за такие деньги можно поменять три обычных стартовых автомобильных аккумулятора. Преимущества гелиевых аккумуляторов при домашнем расположении нивелируются. "Невытекаемость" не волнует по причине того что он не наклоняется, глубокий разряд особо тоже, потому что в преобразователе есть контроль разряда и всегда можно остановиться вовремя. А если в азарте контеста не остановишься, то он всё равно отключится как только напряжение на аккумуляторе упадёт до 10,7 вольта.  Одним словом по моим возможностям получился обычный автомобильный стартовый Bosh S5 100 А/Ч.     Теперь тонкости.   Для того, чтобы всё получилось у вас должен быть трансивер старой формации - 12 вольт питание.  Последние веяния моды, да и здравого смысла, подталкивают производителей трансиверов выпускать модели с питанием от сети 220 (110) вольт.  В таком случае выходные каскады можно запитывать напряжением в 40-50 вольт. Понятно, что это хорошо потому что уходят слишком сильные токи, уменьшается диаметр проводов :-),  в выходных каскадах гораздо проще обеспечить требуемую линейность. Но вот для нашего случая нестабильного рынка энергоносителей этот вариант не совсем хорошо, поэтому по прежнему в ходу 12-ти вольтовые модели.     Уже давно трансиверы редко включаются без компьютеров. Лог, DX cluster, управление ротатором, расчёт орбит и многое другое сделало радиолюбителя компьютерозависимым.  Поэтому компьютер тоже надо выбирать с учётом энергопотребления. Я уже писал, про преимущества ноутбуков в радиолюбительском деле. При всех плюсах один минус, и значительный, есть. Монитор. при двух-трёх запущенных программах места на экране ноутбука не хватает.  Поэтому нужен ноутбук с возможностью подключения второго монитора (и расширения на этот монитор рабочего стола).  Второй монитор , понятно, надо выбирать с низким энергопотреблением. В ноутбуках есть, конечно, режим экономии (яркости экрана) но меня лично этот полутёмный экран раздражает.      И последнее. В хозяйстве даже не радиолюбителей наверняка уже есть мощные аккумуляторные LED фонари-лампы.  Поэтому не пренебрегайте пусть и небольшой, но дополнительной ёмкостью их аккумуляторов. Это всё равно лучше, чем нагружать основной комплект аккумулятор-преобразователь. Вот фотография комплекта, который я использую последний год. При включенных IC7600, Kenwood TS790, ноут ASUS с двумя мониторами, ADSL модем для интернета и парой УКВ TNC система работает три-четыре часа в зависимости от интенсивности включений на передачу. 
radio horosho
























http://hammania.net


Просмотров: 493 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»