Суббота, 2024-04-27, 7:39 AM
Сайт р/клуба "Колос" г. Старобельск
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2017 » Январь » 2 » Водка пить - земля валяться
7:23 PM
Водка пить - земля валяться

triton1  Занимаясь в последнее время более интересными чем КВ делами:-) (я имею в виду всякоразнообразные радиоустройства космического базирования, а их  уже гораздо больше чем островов IOTA в эфире:-) просто не мог не заметить. что из списка в три десятка объектов реально слышу в три раза меньше.  Что-то там не ладится в космических мастерских. Они, кстати, переехали в почти кустарные мастерские и лаборатории, где студенты на коленках мастерят устройства за 100 долларов. Потому что, к сожалению, наметилась тенденция конвертации больших сумм, выделяемых на эти дела солидным организациям, в маленькие, которые попадают к реальным исполнителям, студентам, которые, как известно, очень изворотливы в быту :-)  Хотя, конечно, лучше так, чем никак.   Одним словом, про то, что пытаюсь выяснить по каким причинам не слышу спутники. И вот нашёл материал про "починку" 3U кубесата Triton-1.  

Сначала, конечно, на AMSAT UK, а потом еще пару переводов на русский. И в каждом переводе ощущается мощь создателей автоматических переводчиков, которые в тяжких муках подбирают варианты перевода. чтобы нам, бедным юзерам, удобно было подставлять тот смысл, который нам удобнее представить.  Тоесть, по крайней мере два варианта смысла без времени, падежей и т.д. :-) Тоесть история правдивая, только детали кое-где (во встреченных потом переводах) представлены вверх ногами. Напримр тут,  http://vhfdx.at.ua/news/25m_paraboly_pi9cam/2013-12-11-1258 пишется что  температура внутри борта не подняласть из-за включения передатчика транспондера, а передатчик включили для того, чтобы "погреть" спутник. Ну и так далее.  Одним словом перевод типа водка пить земля валяться. Хотя история, на самом деле интересная. Недаром её перевод на русском можно встреить в трёх вариантах :-) Вот первоисточник на английском для тех, кто захочет иметь своё собственное мнение.

Вкратце я изложу четвёртый вариант :-). После проверки основных систем, датчиков, систем управления и передатчиков телеметрии была предпринята попытка включить радиолюбительский транспондер. Он включился, но из-за перегрева выходной каскад передатчика вышел из линейного режима и внеполосными излучениями наглухо "заткнул" канал приема команд с земли (435 мгц). Многочисленные попытки пробиться через помеху результатов не дали. Точно так же как и несколько дней ожидания в надежде, что программное обеспечение без поступающих с земли команд перезагрузится. Типа по cron :-)

   Но программисты отработали на совесть, софт продолжал исправно функционировать ожидая поступление команды через приёмник :-(  И тогда начались поиски "энергетического" решения. Попытка создать уровень на входе приёмника превышающий уровень локальной помехи! Ну, первым делом пришла мысль про Аресибо, передатчик и антенна которого теоретически могли бы обеспечить должный уровень :-) Но, далеко, свёрхжёсткий график и в результате финансовые соображения которые заставили искать решение поближе.

pi9cam-25-meter-dish-antenna    И вот оно! PI9CAM! Этот радиотелескоп в Dwingeloo имеет диапазон 70 сантиметров,  400 ватт в излучателе и 25-метровую параболу.  Простеший расчёт показывает, что коэффициент усиления такой  антенны может достигать нексольких тысяч. Точнее не скажу, я как то считал для Аресибо, в интернете есть формула, но уже забыл. Помню только что это порядок в тысячах крат. Ну, не важно. Важно то, что сработало.  После двух неудачных орбит под проливным дождём (причём опять из-за хорошего программного обеспечения - антенна "не хотела" управляться на автомате в режиме близком к критическому углу места) на борт Triton-1 удалось протолкнуть команду, выключившую передатчик. Буквально через пару минут наземная станция Тритона сообющила что контроль восстановлен.   А ведь всё просто: на земле не "прогнали" передатчик в предполагаемом диапазоне изменения температур. Не секрет, что в космосе этот диапазон гораздо шире и на Земле эти условия надо создавать искусственно.   Вот и пришлось напрягать ветерана: этому телескопу 15 апреля исполниться 58 лет!

http://hammania.net


Просмотров: 791 | Добавил: srkolos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
 
 Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!
 СРКЛ

 Український радіопортал - Украинский радиопортал
 Персональный сайт UX3MZ
 
 
 
 
 Сайт радиолюбителей Северодонецка
 Personal page DL2KQ-EU1TT
 
\Электрик
 Сайт RA4CBH - Russian Contest Log, антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др.
 
 Сайт радиолюбителей Республики Коми
 Мульти-модовая программа 'KPOT' 
 Персональный сайт R7KK
 ur8mh 
 Сервер Тамбовских Радиолюбителей
 Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение
 R-Quad - радиолюбительские антенны 
 
 Все для начинающего радиолюбителя 
 Наш, радиолюбительский сайт! 
 Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»